Экологический остров в Хельсинки ждет туристов

   В состав финской столицы входит множество островов. Городские власти взялись за развитие одного из них, Харакка (Harakka), лежащего всего в 300 метрах южнее приморского парка Кайвопуйсто. На этом небольшом скалистом острове площадью 9 гектаров обитает множество видов птиц.

C 1989 года здесь работает Центр природы, изучающий и охраняющий местную флору и фауну и уделяющий большое внимание экологическому воспитанию детей. В течение 2011 года центр планирует превратить остров в наглядную модель эффективного энергопотребления.

Здесь появится собственная небольшая ветряная электростанция, здания будут оборудованы тепловыми насосами, добывающими тепло для отопления практически «из воздуха», а также » солнечными» вентиляторами. Приезжающие на остров туристы в погожие дни смогут воспользоваться грилями, также работающими на солнечной энергии.

В дальнейшем все желающие смогут увидеть в действии компактные источники возобновляемой энергии и почерпнуть идеи по эффективному энергопотреблению, чтобы внедрить их в собственном доме или на даче.

До острова Харакка из центра Хельсинки можно добраться буквально за пару минут: катера отправляются от причала в парке Кайвопуйсто (Kaivopuisto).


Thanx: Recenziya