Швеция: парк замка Софиеро назван самым красивым в Европе

  Шведский парк в пригороде Хельсингборга назван самым красивым в Европе в 2010 году.
Парк замка Софиеро впервые удостоен столь высокого звания. Выбор лучшего на континенте произведения ландшафтного дизайна осуществило жюри, куда вошли эксперты из шести стран мира, сообщает портал NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Церемония объявления победителя состоялась в самом замке Софиеро.
Это первый случай, когда победителем конкурса становится шведский ландшафт. «Для нас имеет огромное значение, что именно мы впервые в Швеции получили это высокое звание, — отметила главный садовник дворца Софиеро, Сесилия Вонге. — Мы рады и польщены, но в первую очередь благодарны королю Густаву VI Адольфу и наследной принцессе Маргарете за их замечательную работу с цветами и формами, которые заложили основу Софиеро».
Замок Софиеро находится на побережье Балтийского моря. Сегодняшний свой вид он приобрел после перестройки 1874-1876 годов. В 1905 году состоялась свадьба наследника престола Густава Адольфа и Маргареты, и дед молодого принца — король Оскар II — передал молодой паре замок в качестве свадебного подарка.
Густав VI Адольф очень любил свою загородную летнюю резиденцию и посвятил ей много времени, ухаживая за садом вокруг замка. Здесь разбит самый большой в Европе питомник рододендронов: в его коллекции свыше 300 сортов этого вида кустарников, первый из которых был посажен здесь в 1907 году.
В 1993 году была проведена реставрация Софиеро, заменена крыша и фасад с окнами, но интерьеры замка остались в первозданном виде. Каждое лето в замке и на окружающей территории проходят художественные выставки, а в конце лета — большой садовый фестиваль. Это мероприятие привлекает не только людей, серьезно увлекающихся садоводством, но и просто поклонников красивой флоры.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Thanx: Recenziya