Таиланд развивает экотуризм

   Таиланд имеет все шансы стать самым экологичным направлением в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это произойдет, если туристические власти начнут более ответственно подходить к приему гостей и организации их досуга. По мнению экологов, туристов следует приучать к более бережному обращению с окружающей средой.

Ближайшими конкурентами Таиланда в сфере экотуризма являются Лаос, Вьетнам и Камбоджа. Однако там нет такой развитой инфраструктуры, как в Таиланде, и финансовых возможностей для строительства экологически чистых отелей и дорог.

Тайская организация по поддержке экотуризма (TEATA) продвигает свои идеи уже в течение 12 лет. Однако он занимает всего 5% всей индустрии страны. По мнению руководства TEATA, правительство и бизнес должны всячески поощрять развитие «зеленого» туризма в Таиланде. Также оно ожидает, что, благодаря массированной рекламной кампании, в 2011 году количество экотуристов в стране резко возрастет.

Специально для них были разработаны новые экологические маршруты, построено несколько экоотелей. И теперь у путешественников появилась возможность жить на территории местных общин, близко знакомясь с их культурой и традициями.

Четыре новых «зеленых» маршрута — это «Вкусы и ароматы Центрального Таиланда» (в Samut Songkhram и Phetchaburi); «Очарование жизни в Изане» (в Nakhon Ratchasima и Khao Yai); «Душа Ланны» (в Lamphun, Lampang и Chiang Mai) и «Перекресток культур» (в Chiang Rai). Еще три маршрута для экотуристов должны появиться во второй половине 2011 года.


Thanx: Recenziya