Список стран шенгенского соглашения на 2013 год

Шенгенское соглашение вступило в силу 26 марта 1995 года. Тогда его подписали 5 государств. Внутри шенгенской зоны был отменен паспортный контроль.

C тех пор к соглашению присоединились ещё два с лишним десятка государств; по состоянию на май 2013 года соглашение подписано 30 государствами и фактически действует (с отменой пограничного контроля) в 26 государствах:

 

Австрия
Бельгия

Венгрия

Германия 
Греция 
Дания (без Гренландии и Фарер)

Исландия
Испания
Италия 
Латвия
Литва

Лихтенштейн (вступил в Шенген 19.12.2011)
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия

Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

Автоматически входят в шенгенскую зону (хотя соглашение не подписывали)

Андорра (вместе с Испанией)

Монако (вместе с Францией)

Сан-Марино (вместе с Италией)

Подписали шенгенское соглашение, но оставили паспортный контроль — и поэтому находятся вне шенгенской зоны — Великобритания и Ирландия. В эти страны нужно открывать отдельные визы.

Готовятся войти в зону шенгена Болгария, Румыния. На заседании Евросовета в марте 2013 вступление Болгарии и Румынии было отложено до конца 2013 года. Вступление в шенгенскую зону Румынии и Болгарии тормозят Нидерланды и Германия.

Вступление Кипра в шенген отложено на непоределенный срок из-за проблем с северным Кипром.

В 2013 году Хорватия вступила в Евросоюз, но не в шенгенскую зону! Поэтому национальная виза Хорватии не является шенгенской визой, однако въезд в Хорватию по шегенской визе возможен до 3 декабря 2013. Вступление Хорватии в шенгенское соглашение ожидается приблизительно в 2015 году.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Thanx: Recenziya