Россия: МИД России создаст службу 911 для российских туристов

18,5 миллионов рублей готово заплатить Министерство иностранных дел за разработку программного обеспечения, которое теоретически должно позволить оказавшимся в трудной ситуации гражданам РФ быстро сообщить об этом в консульство или посольство России.
Информация о том, что ведомство ищет разработчика такого программного обеспечения, размещена на портале госзакупок.


Из документов к заказу следует, что в Министерстве планируется создание Ситуационно-кризисного центра «с комплексной системой мониторинга и обработки обращений граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и их оповещения в чрезвычайных ситуациях».
Подобные системы, рассчитанные на то, что у пострадавших есть с собой планшет или смартфон, уже используются в других странах. Опыт показывает, что в чрезвычайной ситуации люди теряют документы, но сохраняют мобильные устройства.
Итак, граждане, установившие приложение, должны получить следующие возможности:
• можно будет подать сигнал о помощи в консульство или кризисный центр;
• у пользователей появится возможность получить доступ к справочнику российских загранучреждений даже при отсутствии Интернета, приложение определит их при помощи ГЛОНАСС/GPS;
• приложение предложит вам памятку по стране пребывания, рекомендациям по действиям в чрезвычайных ситуациях (информация должна быть доступна в отсутствии связи с Интернет);
• через него можно будет обратиться в российское посольство (консульство);
• приложение также предлагает подписаться на уведомления МИД России.
Перед выездом за границу вы получите возможность добровольно зарегистрироваться и сохранить копии документов, удостоверяющих личность, сведений о маршруте и т.д.;
Если последний пункт в теории предполагает возможность получить документы, необходимые для возвращения на родину, то использование приложения может потребовать изменений в действующем законодательстве. Дело в том, что процедура выдачи документов для возвращения на родину строго регламентирована и электронного приложения в списке необходимых документов нет.
Клиентское приложение должно устанавливаться на смартфоны, работающие на Apple iOS, Microsoft Windows Phone 8 и Google Android, сообщается в техзадании.
Приложение, как предполагают, будет продвигаться в Сети.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Thanx: Recenziya