Путешествие на авто

Иногда, когда я закрываю глаза (после обеденного перерыва особенно часто), мне снится сон… Где-то далеко, на дорогах страны вероятного противника, по одинокой трассе мчится новенький мустанг 1969 года. Величественные каньоны сменяют хвойные леса, снежные пустыни превращаются в дождливые тропики. Это был долгий путь, а домой я привезу тысячу маленьких историй, о которых не пишут в путеводителях и блогах. 

Я паркую авто, за стойкой ресепшн меня уже ждут. «Вы превысили километраж на 700 миль! По дополнительному соглашению вам придётся заплатить в три раза больше! Вам выписано 38 штрафов за превышение скорости в субботний день и отсутствие шапочки из фольги на вашем пассажире! А это что? Ваша страховка не покрывает царапины более 13 см!». 

Чтобы эта ситуация осталась только моим обеденным кошмаром, читайте, как правильно арендовать авто в путешествии.

Какие документы нужны для аренды?
  • Загранпаспорт.
  • Национальное и международное водительские удостоверения. В интернете часто пишут, что машину дают и без международных прав. В большинстве европейских стран и в США так бывает, но также бывают и отказы. Так что не рискуйте — зачем вам разочарования в путешествиях, тем более международные права теперь получают по упрощенной схеме без медицинских справок.
  • Кредитная карта — обязательно эмбоссированная, то есть имя и фамилия на карте должны быть выгравированы выпуклыми буквами. Дебетовые карты тоже принимают, но это зависит от политики прокатчика. Лучше оформить кредитную: если заблокируют средства, то заморожены будут деньги банка, а не ваши.
На что обращать внимание при аренде?
  • Километраж. Низкая цена может быть обусловлена маленьким включённым километражем. Это значит, что вы будете ограничены в передвижениях и не сможете проехать больше установленного расстояния — только за дополнительную плату.
  • Страховка. Базовая страховка может быть с большим депозитом и большой франшизой. Франшиза — ваша финансовая ответственность за повреждение автомобиля или за угон. В 99% случаев в стоимость аренды входят и страховка, и франшиза.
  • Оплата на месте. В этом случае вы оплачиваете машину в офисе прокатчика, когда приезжаете в страну. Цена с оплатой на месте может быть ниже, но имейте в виду: чаще всего указывается цена без учёта НДС — прибавьте ещё около 22% стоимости и получите окончательную цену.
Три важных совета
Рассчитайте силы. Если раньше вы никогда не брали машину в аренду, не отправляйтесь сразу в путешествие на тысячи километров. Покатайтесь по городу, съездите в пригород, — короче, освойтесь. Если у вас есть опыт, не ставьте невыполнимых целей: ехать сутками и делать перерывы только на ночлег — очень утомительно.Изучите особенности ПДД. В Австрии, например, действует скоростное ограничение в населённых пунктах — не более 50 км/ч. В Италии платные парковки обозначены синей полосой, а бесплатные — белой. В общем, посмотрите ПДД той страны, куда едете, чтобы не привезти вместе с сувенирами пачку штрафов.Постарайтесь учесть все возможные остановки. Всё просчитать невозможно, но представьте в общих чертах, где вам придётся/хотелось бы притормозить: заправки, перекусы, магазины, красивые виды. Если не рассчитаете время, можете опоздать к чекину в отеле или не успеть проехать все запланированные места.
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Thanx: Recenziya