Поездка в «страну души»: 17 фактов об Абхазии

Название Абхазия переводится как «страна души«. Столице республики – Сухуму – более 2500 лет! А дольмены, которых в республике насчитывается более 50, могут быть ещё старше.  Самые известные — Адамра  и Псыун. Они  древнее египетских пирамид, которые насчитывают аж 4500 лет.

Средняя температура зимой от +5 до +7 градусов, а среднегодовая в Сухуме – +15. Пляжный сезон – с мая по сентябрь, вода прогревается до +28 градусов. Пляжи широкие, в основном галечные.

Пять крупнейших курортов Абхазии – Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и Сухум – располагаются на берегу моря. Но многие любят приезжать в небольшие курортные посёлки Бамбара, Холодная речка, Цандрипш, Лдзаа. В Абхазии нет развитых  сетей отелей. Есть отдельные отели, подходящие для отдыха с детьми, но спрос на номера в них в сезон очень велик. Поэтому, если вы отправляетесь в Абхазию семьей и хотите отдыхать с комфортом, путешествие лучше спланировать заранее. В Абхазии не очень много развлечений для детей. Речь идет именно о парках отдыха с аттракционами, огромными шумными  игровыми зонами. Сюда приезжают в основном  «за природой» — искупаться в прозрачном море, подышать чистым воздухом и насладиться спокойным семейным отдыхом. Однако во многих отелях есть и детские площадки, и игровые зоны, и анимационные программы для детей.

Добраться до Абхазии проще всего из Адлера. Для этого необходимо доехать до российско-абхазской границы у реки Псоу. Между нашей страной и Абхазией действует упрощённый режим въезда. В Абхазию можно въехать  по внутреннему российскому паспорту и находиться в республике до 90 дней.

Несовершеннолетние дети, выезжающие за пределы России без родителей (с бабушкой, дедушкой, родственниками, другими сопровождающими), должны иметь при себе доверенность на вывоз от родителей.

В Абхазии проблемы с банкоматами, да и система оплаты картой не очень развита. Поэтому отправляясь на отдых, важно иметь с собой достаточное количество российских рублей.

Что посмотреть?

Метро в горе стало одной из визитных карточек туристического Нового Афона. Новоафонская пещерная железная дорога была проложена специально для доставки туристов в пещеру. Дорога имеет три станции: «Входные ворота», «Зал Анакопия» и «Зал Апсны». Стены тоннеля не облицованы – зачем, ведь он вырублен в скале! А вот станции отделаны мозаикой, витражами и барельефами.  В этом метро не работают мобильные телефоны: связь с внешним миром есть только у машиниста.

Адрес: Гудаутский район, Новый Афон, ул. Чанба, 16

В знаменитом обезьяньем питомнике Сухума есть памятник обезьяне. На постаменте написано: «Полиомиелит, желтая лихорадка, сыпной тиф, клещевой энцефалит, оспа, гепатит и многие другие болезни среди людей изучены с помощью опытов на обезьянах». Памятник изображает реально существовавшую обезьяну – вожака стаи гамадрилов Муррея.
Адрес питомника обезьян: г. Сухум, гора Трапеция.

 

Высокогорное озеро Рица – природная жемчужина Абхазии. Оно  находится на километровой высоте над уровнем моря, затеряно меж гор, лесов  и водопадов. Летом  его вода окрашивается в ярко-голубой оттенок.  Расположено озеро в Гудаутском районе.

Image

Где поесть?

 

Ресторан «Гагрипш»

В Гагре есть ресторан «Гагрипш», который построен без единого гвоздя. Его вместе со зданием дворца в разобранном виде купил в Париже и привёз в Гагру в начале ХХ века принц Ольденбургский. Весь комплекс не сохранился, но ресторан и сегодня принимает посетителей.
Адрес: площадь Гагарина, напротив Приморского парка в Гагре.

 

Image

Акции и спецпредложения

Санаторий Самшитовая роща (Пицунда)  — от 1750 рублей с человека в сутки.

Пакет «Доступный Юг» (действует по 30.03.2020): проживание, 3х-разовое питание «шведский стол», лечение по назначению врача (до 5 процедур в день), безлимитное пользование двумя бассейнами, WI-FI, анимационные программы.

 

Гранд отель «Абхазия» (Гагра) – от 1650 рублей с человека в сутки.

3х-разовое питание, расположен в центре города, в пешей доступности от городской набережной, пользование открытым подогреваемым бассейном входит в стоимость.

 

Отель «Аквамарин» (Гагра) – от 2669 рублей с человека в сутки.

3х-разовое питание по системе «шведский стол»,  расположен недалеко от городской набережной и центрального рынка, пользование открытым подогреваемым бассейном входит в стоимость.

 

Отель «Белые скалы» (Цандрипш) — от 1720 рублей с человека в сутки.

3х-разовое питание, расположен на берегу моря, панорамная терраса,

 

Летний пансионат «Солнечный» — от 991 рубля с человека в сутки.

3х-разовое питание по системе «шведский стол», детская анимация, расположен на берегу моря.

 

Пансионат «Багрипш» — от 1371 рубля с человека в сутки.

Питание по системе «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО», детская и взрослая анимация, открытый подогреваемый бассейн, панорамный лифт к пляжу, расположен на берегу моря.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Thanx: Recenziya