Отказы в визе

ОТКАЗЫ В ВИЗЕ

Требования и действия иных посольств не только некорректны с точки зрения российских законов (как то: наличие фото вашего ребенка младше 6 лет в загранпаспорте родителей), но и неверно по международным нормам. Например, какое право имеют сотрудники посольства ставить штамп об отказе в получении визы на страницах российского заграничного паспорта, имеющего статус собственности Российского государства?! Или делать отметку в том же паспорте о количестве купленного вами спиртного, наличия у вас видеокамеры (Египет)?
Свои решения сотрудники посольств не объясняют, а визовая политика базируется не только на обязательных требованиях к визитеру, но и на отношениях между странами, дипломатической и политической конъюнктуре, доктрине национальной безопасности и национальных интересах.
Каковы же основные критерии определения лояльности того или иного гражданина, подающего заявление?
Для стран Шенгенской группы един и обязателен ряд требований при подаче заявления, а именно:
• наличие у претендента заграничного паспорта установленного образца, действительного по срокам минимум полгода с даты планируемой поездки (загранпаспорт РФ действителен в течение 5 лет со дня выдачи);
• предоставление ксерокопии внутреннего паспорта гражданина России с обязательной отметкой на последней странице документа о получении загранпаспорта, его номера и даты;
• приобретение полиса медицинского страхования для каждого выезжающего (причем он должен быть действителен на территории всего венгерского пространства, а такое право имеют не все страховые компании);
• наличие суммы, эквивалентной $100 в сутки на одного человека, умноженной на количество дней пребывания, которая должна быть подтверждена справкой банка о легальном приобретении валюты. Кредитная карточка подтверждается выпиской с банковского счета визитера;
• предоставление справки с места работы с указанием вашей должности и годового дохода;
• обязательность документа, подтверждающего цель и характер вашего визита, будь то туристический ваучер или заверенное в данной стране приглашение юридического или физического лица либо официальная телеграмма (по печальному случаю).
Наконец, страны Шенгенского соглашения имеют единую компьютерную базу данных, учитывающую лиц, ранее получавших отказ в визе, числящихся в картотеке Интерпола, совершивших уголовные или административные правонарушения в любой из данных стран во время предыдущих поездок либо подвергавшихся депортации за деятельность, несовместимую с визовым статусом. Для ограниченного круга лиц причиной отказа может быть угроза национальной безопасности или международным отношениям стран — участниц шенгенского пространства.
Наконец, вам откажут в визе, если в визовой анкете вы указали ложные сведения. Сотрудники посольства обычно звонят по указанному вами телефону по месту вашей работы с целью проверки.
На этом регламентируемый перечень обычно заканчивается. Но есть и «подводная часть айсберга» — неофициальные причины отказа. Это может быть все что угодно: от непрезентабельного вида визитера до его национальности.
С офицерами и сотрудниками визовой службы не рекомендуем спорить, возмущаться, бурно доказывать. Гораздо эффективнее держаться спокойно, имея холодный взгляд и дежурную улыбку. В случае явного отказа — вежливо поинтересоваться о днях приема вашего адвоката.
Достаточные трудности могут возникнуть у лиц «кавказской национальности» или даже просто рожденных в этих местностях, лиц, не имеющих работы, одиноко путешествующих девушек. И даже если вы получите визу, очередным препятствием может быть иммиграционный офицер на границе страны въезда, которому ваша внешность или поведение просто не понравились: он не позволит вам въехать. С этим вы согласились сами, поставив свою подпись на визовой анкете. Свои действия ни сотрудники посольств, ни офицеры на границе не обязаны комментировать и объяснять, поэтому, скорее всего, вы не узнаете истинных причин отказа.
Практика свидетельствует о необходимости въезда по шенгенской визе через границу страны, выдавшей вам визу, или, в крайнем случае, на самолете авиакомпании этой страны. Это объясняется желанием страны-участницы получить финансовую отдачу от визитера. Если вы нарушите это требование, в следующей визе вам, скорее, откажут.
При наличии двух штампов об отказах в визе на страницах вашего загранпаспорта желательно его поменять. Возникнут проблемы не только в посольствах стран Шенгенской группы, но и во всех остальных — это как «черная метка».
В этом году список стран — участниц Шенгенского соглашения (ФРГ, Франция, Бельгия, Австрия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Голландия) — пополнится новыми странами: Финляндия, Дания, Норвегия, Швеция и Исландия.
Желаем вам миновать все тернии, описанные выше, и приятного путешествия.
Бесплатные консультации по вопросам порядка оформления загранпаспорта и виз вы можете получить, позвонив в Фонд Содействия Пограничникам России (ФСП РФ) по тел.: (095) 208-0624, 208-4730, 208-6679.


Thanx: Recenziya