На Кубе найдены древние пиктограммы

   В кубинской провинции Пинар-дель-Рио (Pinar del Rio), расположенной на западе страны, найдены новые образцы пещерного искусства древних жителей острова. Сейчас спелеологи исследуют эти изображения.

Уникальные наскальные рисунки состоят из 23 отдельных картин. В основном это — линии и концентрические круги, нанесенные древними художниками на стены пещеры с помощью черного пигмента.

По данным ученых, найденные пиктограммы, а также еще 40 образцов пещерного искусства, обнаруженные в этой части Кубы, принадлежат самым первым людям, жившим на острове несколько тысячелетий назад. Большинство пиктограмм и петроглифов провинции Пинар-дель-Рио сделаны именно ими, однако некоторые рисунки также оставили и беглые или бунтующие рабы. Иногда рисунки обеих групп накладываются друг на друга.

Провинция Пинар-дель-Рио привлекает в основном путешественников, интересующихся экотуризмом. В 1999 году ландшафт местной долины Виньялес (Valle de Viñales) вошел в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в Пинар-дель-Рио приезжают дайверы. Исторические достопримечательности смогут расширить возможности здешнего отдыха.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Thanx: Recenziya