Национальный парк в Забайкалье будет благоустроен

   В течение ближайших четырех лет на развитие туристической инфраструктуры, охрану и изучение экосистем самого восточного в России национального парка «Алханай» будет выделено 15,3 миллиона рублей. Ежегодно этот крупнейший в Забайкалье парк посещают от 20 до 30 тысяч человек.

Сейчас парк занимает территорию в 138 тысяч гектаров, из них для туристов открыто около 110 гектаров; в пиковые сезоны здесь бывает до 1,5-2 тысяч человек одновременно. Существующая инфраструктура уже не способна принять и разместить всех желающих, сообщает РИА «Новости».

Как пояснили представители администрации Забайкальского края, программа предусматривает строительство нескольких новых баз отдыха, приобретение биотуалетов, мусороуборочных машин, автомобиля для подвоза питьевой воды и транспорта для перевозки туристов. Также будет выпущен атлас растений, издано несколько других книг и брошюр, посвященных парку. В научные исследования будет вложено около 1,5 миллиона рублей.

Национальный парк «Алханай» создан в 1999 году для сохранения уникальных ландшафтов, фауны и флоры Забайкалья. Парк находится на южном склоне Могойтуйского хребта. Помимо многообразия природы и целебных источников, парк знаменит наличием на своей территории природно-культового комплекса — горы Алханай, которая относится к числу пяти святых вершин буддизма.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Thanx: Recenziya