Лучшие в мире рестораны, расположенные в аэропортах

Ресторан в аэропорту это не просто место, где в ожидании рейса  пассажир может перекусить бургер с чаем. В последнее время уровень и качество кухни в аэропортах значительно повысился, отведать блюда от шеф-повара и насладиться обедом, а при необходимости провести переговоры, стало нормой в международных аэропортах мира. Многие рестораны в аэропортах привлекают шеф-поваров обладающих звездами Мишлен, которые предлагают гостям свои фирменные и национальные блюда. CNN представляет  лучшие рестораны, расположенные в крупных аэропортах мира, кстати множество пассажиров специально отводят время чтобы успеть полакомиться в них.

Hung’s Delicacies, Международный аэропорт Гонконга
Hung’s Delicacies существует с 2003 года, но изначально был  уличным бистро, но с прекрасной кухней и в настоящее время заработал репутацию заведения с качественным сервисом и прекрасной кухней. Кстати кухня данного ресторана предлагает гостям блюда под необычным маринадом рецепт, которого хотели бы узнать многие.  Три года назад ресторан получил звезду Мишлен. Надо отметить, что пообедать в Hung’s Delicacies приезжают местные жители, а не только пассажиры аэропорта. «Коронными» блюда заведения называют утиный язык в китайском ликере,  гуси в секретном маринаде, курица в кунжутном масле…
La Moraga, Аэропорт Малаги, Испания
La Moraga расположена в Терминале 3 аэропорта Малаги – это стильный гастробар, предлагающий гостям  «тапас», десерты и другие закуски, а также весьма оригинальные блюда, например гаспачо из ферешни. Управляет ресторанной кухней знаменитый шеф, обладатель звезд Мишлен, автор кулинарной книги Дани Гарсия.

Plane Food, Лондонский аэропорт Хитроу, Великобритания
В Хитроу пассажиров угощает всемирно известный шеф Гордон Рамси, обладатель д.жины звезд Мишлен.  Стильный ресторан «Plane Food» расположен в Терминале 5  и предлагает посетителям разнообразную кухню от жаренной свинины до  изысканных блюд из морепродуктов.
Bubbles Seafood and Wine Bar, Аэропорт Скипхол в Амстердаме
В ресторане-баре «Bubbles Seafood and Wine Bar» гостям предлагают отведать свежайшие устрицы, лобстеры с лучшим шампанским, ну и конечно много других блюд из морепродуктов.
Altitude, Международный аэропорт Женевы, Швейцария
В  Altitude гостей ждет отличный обед  с фантастическим видом из окна. Кухней управляют обладатели звезд Мишлен, шеф Жиль Дюпон (Gilles Dupont), Томас Берн (Thomas Byrne) и Фабьен Легон (Fabien Legon), в меню равиоли из камчатских крабов, фуагра и другие деликатесы.


Thanx: Recenziya