«Ласточкино гнездо» ждет наплыва посетителей

   По прогнозам специалистов, отреставрированный памятник архитектуры «Ласточкино гнездо», являющийся одной из визитных карточек Крыма, будут посещать порядка 20-30 тысяч человек в месяц.

В планах властей — создать в «Ласточкином гнезде» выставочные залы, где разместятся экспозиции, рассказывающие о развитии Южного берега Крыма и о людях, принимавших участие в освоении полуострова. В новых залах также будут проводиться временные экспозиции из собраний крымских музеев.

«Ласточкино гнездо» — памятник архитектуры и истории. Оно расположено на отвесной 40-метровой Аврориной скале в поселке Гаспра Ялтинского горсовета. Первое деревянное строение на этом месте было возведено для отставного русского генерала после русско-турецкой войны 1877-1878 года. Свой нынешний облик «Ласточкино гнездо» получило, благодаря нефтяному промышленнику барону Штейнгелю в 1912 году. Проект был выполнен инженером и скульптором Леонидом Шервудом, сыном Владимира Шервуда, сконструировавшего здание Исторического музея на Красной площади в Москве.


Thanx: Recenziya