Жара пришла в Италию раньше обычного

   Сегодня Национальная служба гражданской обороны Италии присвоила ряду городов второй («оранжевый») уровень опасности в связи с жарой, установившейся на Апеннинах. «Оранжевый» уровень опасности объявлен в Турине, где 37oC, Больцано (Bolzano) — 34oC и Перудже (Perugia) — 33oC.

 «Оранжевый» уровень опасности присваивается в том случае, когда высокая температура и метеоусловия могут оказать негативное влияние на здоровье населения, входящего в группу риска. Под «группой риска» подразумеваются, прежде всего, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями.

По прогнозам синоптиков, наиболее жарким и опасным днем станет завтрашний — 29 июня, когда в целом ряде городов столбик термометра превысит 30-градусную отметку. В этот день в Вероне ожидается 35oC, в Риме и Флоренции — 34oC, в Милане, Генуе, Катании, Мессине, Палермо и еще нескольких крупных городах — 33oC. В этом году жара на Апеннины пришла несколько раньше обычного. В 2010 году «оранжевый», а затем и наивысший «красный» уровень опасности служба гражданской обороны вводила в июле и августе.

Переносить летний зной, обычно сопровождающийся высокой влажностью, нелегко ни самим итальянцам, ни многочисленным туристам. Местные медики напоминают, что в жару предпочтительнее есть как можно больше свежих овощей и фруктов и пить достаточное количество воды. Одновременно предлагается почти полностью исключить из рациона тяжелую и острую пищу, алкоголь и кофе.


Thanx: Recenziya