В Шарм-эль-Шейхе снова разрешено купание в море

   15 декабря в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейхе вновь открылись для туристов пляжи, в течение последних двух недель бывшие закрытыми из-за серии нападений акул. При этом власти обязали отельеров оборудовать пляжи наблюдательными вышками высотой 5-6 метров на расстоянии в 100 метров и запретить прикорм рыбы.

Распоряжение об этом издал губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша. В частности, согласно документу, спасатели в течение всего светлого времени суток обязаны дежурить на вышках и предупреждать купающихся о приближении акул. Для спасателей был проведен инструктаж о правилах поведения и оказания первой медицинской помощи в случае нападения морских хищников. Кроме этого, море будут патрулировать катера.

Одновременно вводятся более жесткие правила пользования туристическими лодками и катерами, а в случае их нарушения у владельцев морского транспорта могут быть отозваны лицензии. Строго запрещен прикорм рыбы и введен контроль над сбросом отходов с проходящих судов.

Закрытие пляжей сильно сказалось на популярности курорта. По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, за две недели после трагедии спрос на поездки в Шарм-эль-Шейх составил 60% от уровня прошлого года, а количество бронирований отелей снизилось в три раза.

Основную часть клиентов потеряли прибрежные отели этого курорта, тогда как гостиницы второй-третьей линии, напротив, ощутили рост спроса. Особенно востребованы оказались отели с хорошими бассейнами и spa-зонами. А часть туристов, не желая отказываться от полноценного купания в Египте, просто перебронировала туры на Хургаду, Марса-Алам или Табу.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Thanx: Recenziya