В Намибии появился новый национальный парк

   Намибия стала первой страной мира, где побережью, на всей его протяженности, был присвоен статус национального парка. Площадь Берега Скелетов (Skeleton Coast) составляет свыше 11 миллионов гектар. Новая природоохранная зона тянется на 1,5 тысячи километров от реки Кунене (Kunene) на северной границе с Анголой до Оранжевой реки (Orange River) на границе с ЮАР.

Охраняемая территория объединит 3 национальных парка: Берег Скелетов, Namib-Naukluft и Sperrgebiet. Последний, являясь местонахождением алмазных шахт, был долгое время закрыт для публики.

Территория национального парка простирается и за пределы границ Намибии: в его состав будут включены национальные парки ЮАР Richetersveld и Анголы Iona.

Исторически Намибия была первопроходцем в сфере организации туристических заповедников. Власти страны призывали местные сообщества организовывать заповедные зоны, которые охраняются от браконьеров и привлекают туристов. «Цель создания нового парка — обуздывать экологически-вредную деятельность и развивать туризм», — говорит Крис Макинтайр, директор туристической компании Expert Africa.

Намибия — одна из самых засушливых стран Западной Африки. Среди ее национальных парков в основном — пустыни и саванны. Большинство обитателей Берега Скелетов — гиены и многочисленные птицы. Вместе с тем, вдоль водных путей мигрируют черные носороги и пустынные слоны. Также на территорию парка постепенно возвращаются небольшие львиные прайды.

«Намибия не может соревноваться с Восточной Африкой по количеству диких животных. У нас вы не увидите 1,5 миллиона антилоп гну. Однако в нашей стране можно встретить редчайшие виды растений и животных, которые больше не увидишь нигде. Например, тысячелетние деревья, чепрачных шакалов и золотистых кротов», — говорит Макинтайр.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Thanx: Recenziya