В Китае хотят возродить традиции «голых» лодочников

 

В Китае хотят  возродить традиции «голых» лодочников

В Китае разразился скандал в связи с идеей возрождения старинного обычая, по которому голые мужчины тащат лодки по одной из местных рек. При этом сами они являются своеобразной достопримечательностью.
Политический советник Яо Бэньчжи предложил восстановить своеобразный ритуал для увеличения потока туристов в живописное ущелье, где протекает ручей Шэньнунси, в провинции Хубей.
Яо Беньчжи даже вызвался быть первым голым лодочником, но был подвергнут критике за то, что пытается добиться экономического процветания края за счет ущемления чувства собственного достоинства лодочников.
Люди приезжали отовсюду, чтобы поглазеть на нагих «бурлаков». Но в 2000 году тем приказали облачиться в портки, дабы не обижать стыдливых женщин и детей.
Но с тех пор количество посетителей резко сократилось, по сути, лишив работы примерно 1.000 лодочников.
Лю Чжун, представитель местного туристического агентства, омечает: «Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть, как обнаженные люди тянуть по реке лодки, и они разочарованы тем, что те одеты».
Однако Сюй Пэн, заместитель директора Бюро туризма «Бадон», считает, что вряд ли старая традиция будет восстановлена.
«Раньше мы получили много жалоб от молодых дам и родителей, поскольку женщинам и детям не подобает смотреть на обнаженных мужчин», — говорит он.
А вот, что рассказывает по этому поводу пенсионер-лодочник, 60-летний Чжан Хоубиао: «Традиции тянуть лодки и баржи в голом виде уже несколько сотен лет. Обычай работать голыми связан с тем, что наша одежда была изготовлена из грубой ткани, которая, намокая, становилась тяжелой и мешала работе».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Thanx: Recenziya