Болгария снова заявила о готовности вхождения в Шенген

   Как сообщил заместитель министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Иво Маринов, страна выполнила все необходимые технические требования по присоединению к Шенгенской зоне.

С таким заявлением министр выступил в ходе состоявшейся в Москве встречи сопредседателей российско-болгарской рабочей группы по туризму, сообщает Интерфакс. По словам И.Маринова, в настоящее время проходит согласование последних деталей с целью принятия окончательного решения и объявления сроков вхождения Болгарии в Шенген.

Напомним, в конце прошлого года дата присоединения к Шенгенскому пространству Болгарии, а также Румынии, была пересмотрена. Голосование по этому вопросу было назначено на весну 2011 года, но уже тогда несколько стран предупредили, что проголосуют отрицательно. Говоря о Румынии, проблемным оставался вопрос укрепления румыно-молдавской границы. Что касается Болгарии, представители Франции напомнили о мошенничестве с фондами ЕС.

Франция призвала не расширять шенгенское пространство «автоматически» и более внимательно рассмотреть соблюдение кандидатами всех требований. Тогда же ориентировочной следующей датой прозвучал октябрь 2011 года — но и это станет возможным, если Еврокомиссию удовлетворят предпринятые Болгарией шаги.


Thanx: Recenziya